El envío en MKPBR no tiene una tarifa fija. Cuanto más añades a la cesta, menos te cuesta cada envío: la tarifa baja por niveles a medida que aumenta tu pedido y, en muchos destinos, llega a cero.
Cómo funciona la escala de tarifas de envío
Cada destino tiene su propia escala, porque el costo real de un envío por mensajería internacional varía según el país. Pero la estructura siempre es la misma:
- Hasta $60la tarifa completa: incluso un pedido pequeño cubre todo el costo fijo de un envío internacional
- Por encima de $60la tarifa baja considerablemente: en la mayoría de los destinos, es la mayor reducción de toda la escala
- Con cada nivella tarifa vuelve a bajar
- En el nivel más altogratis, en los destinos que se indican a continuación
Un ejemplo real: Alemania. Una cesta de $55 paga $53.99 de envío: $108.99 en total. Si añades $6 en productos para llegar a $61, el envío baja a $27.99: $88.99 en total. Más productos, una factura menor. Lo mismo ocurre justo por debajo de muchos otros niveles, en todos los destinos.
La barra en la parte inferior de la tienda muestra tu propia escala mientras compras, con tu país y tu moneda, y te indica cuánto te falta para alcanzar el siguiente nivel.
Destinos con envío gratis
Alcanza el importe indicado — calculado sobre el subtotal del pedido después de los descuentos — y nosotros cubrimos el envío exprés estándar.
| Destino | Envío gratis a partir de |
|---|---|
| Suiza | $99 |
| Estados Unidos | $129 |
| Grecia | $139 |
| Macao, Catar, Corea del Sur | $149 |
| Suecia | $164 |
| Kuwait, Filipinas, Singapur | $169 |
| República Dominicana | $189 |
| Bolivia, Canadá, China, Colombia, Francia, Hong Kong, Irak, Isla de Man, Japón, Jersey, Martinica, Nueva Zelanda, Paraguay, Portugal, Reino Unido | $199 |
| Australia, Italia | $209 |
| Alemania | $219 |
| Bulgaria, Jordania | $229 |
| Austria, Baréin, Bélgica, Croacia, Chipre, Chequia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Hungría, Irlanda, Letonia, Lituania, Malta, Países Bajos, Polonia, Rumanía, Arabia Saudita, Eslovaquia, Eslovenia, Emiratos Árabes Unidos | $249 |
| Aruba, Bahamas, Islas Vírgenes Británicas, Curazao, Granada, Indonesia, Liechtenstein, Mónaco, Montserrat, Noruega, Sint Maarten, San Cristóbal y Nieves, San Martín, Trinidad y Tobago, Ucrania, Ciudad del Vaticano | $259 |
| Chile, Luxemburgo | $279 |
| Israel | $299 |
| Guadalupe * | $329 |
| Egipto, Líbano, Libia, Omán | $449 |
* Por debajo de este importe, el transportista calcula el costo del envío al finalizar la compra, según tu dirección.
Importes en USD. En las Azores, Madeira y algunos distritos remotos de Portugal, en las provincias remotas de Italia y en las regiones remotas de Australia, las tarifas y la elegibilidad se calculan por separado según tu código postal al finalizar la compra.
Si tu país no aparece en esta lista
Seguimos enviando allí, y la escala de tarifas sigue funcionando: la tarifa baja paso a paso a medida que aumenta tu pedido. Simplemente no llega a cero. Verás el importe exacto al finalizar la compra, antes de pagar, sin obligación de completar el pedido.
Cada destino, paso a paso
Costo del envío exprés estándar según el valor del pedido, en dólares estadounidenses. Los destinos con la misma escala se agrupan. Cada tramo se calcula sobre el subtotal después de los descuentos.
| Destinos | Envío según el valor del pedido |
|---|---|
| Suiza | Hasta $60 $27.99$60 – $99 $9.99$99+ GRATIS |
| Estados Unidos | Hasta $60 $27.99$60 – $99 $13.99$99 – $129 $6.99$129+ GRATIS |
| Grecia | Hasta $60 $35.99$60 – $95 $26.99$95 – $139 $3.99$139+ GRATIS |
| Macao | Hasta $60 $39.99$60 – $95 $34.99$95 – $130 $24.99$130 – $149 $14.99$149+ GRATIS |
| Corea del Sur | Hasta $60 $49.99$60 – $95 $26.99$95 – $130 $15.99$130 – $149 $8.99$149+ GRATIS |
| Catar | Hasta $60 $50.99$60 – $90 $25.99$90 – $119 $12.99$119 – $149 $5.99$149+ GRATIS |
| Suecia | Hasta $60 $52.99$60 – $95 $43.99$95 – $130 $21.99$130 – $164 $2.99$164+ GRATIS |
| Kuwait | Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $169 $10.99$169+ GRATIS |
| Singapur | Hasta $60 $56.99$60 – $95 $36.99$95 – $130 $20.99$130 – $169 $11.99$169+ GRATIS |
| Filipinas | Hasta $60 $85.99$60 – $95 $54.99$95 – $130 $31.99$130 – $169 $17.99$169+ GRATIS |
| República Dominicana | Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $189 $10.99$189+ GRATIS |
| Portugal | Hasta $60 $42.99$60 – $95 $31.99$95 – $130 $22.99$130 – $164 $11.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS |
| Canadá | Hasta $60 $39.99$60 – $95 $21.99$95 – $130 $15.99$130 – $164 $7.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS |
| Irak | Hasta $60 $49.99$60 – $95 $31.99$95 – $130 $18.99$130 – $199 $10.99$199+ GRATIS |
| China, Hong Kong, Japón | Hasta $60 $52.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $16.99$130 – $164 $7.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS |
| Colombia | Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $199 $10.99$199+ GRATIS |
| Isla de Man, Jersey, Reino Unido | Hasta $60 $33.99$60 – $130 $16.99$130 – $164 $7.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS |
| Francia, Martinica | Hasta $60 $49.99$60 – $119 $27.99$119 – $149 $19.99$149 – $199 $9.99$199+ GRATIS |
| Bolivia, Paraguay | Hasta $60 $62.99$60 – $95 $55.99$95 – $130 $38.99$130 – $199 $21.99$199+ GRATIS |
| Nueva Zelanda | Hasta $60 $95.99$60 – $95 $61.99$95 – $130 $30.99$130 – $164 $14.99$164 – $199 $7.99$199+ GRATIS |
| Australia | Hasta $60 $35.99$60 – $130 $23.99$130 – $199 $17.99$199 – $209 $9.99$209+ GRATIS |
| Italia | Hasta $60 $45.99$60 – $130 $27.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $209 $7.99$209+ GRATIS |
| Alemania | Hasta $60 $53.99$60 – $130 $27.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $219 $9.99$219+ GRATIS |
| Bulgaria | Hasta $60 $59.99$60 – $95 $51.99$95 – $130 $31.99$130 – $164 $11.99$164 – $199 $6.99$199 – $229 $2.99$229+ GRATIS |
| Jordania | Hasta $60 $95.99$60 – $95 $71.99$95 – $130 $52.99$130 – $229 $33.99$229+ GRATIS |
| Emiratos Árabes Unidos | Hasta $60 $46.99$60 – $95 $34.99$95 – $130 $25.99$130 – $164 $18.99$164 – $199 $12.99$199 – $249 $7.99$249+ GRATIS |
| Austria, Croacia, Chipre, Chequia, Dinamarca, Estonia, Hungría, Irlanda, Letonia, Malta, Países Bajos, Eslovaquia, Eslovenia | Hasta $60 $53.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $249 $9.99$249+ GRATIS |
| Finlandia, Polonia, Rumanía | Hasta $60 $53.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $249 $10.99$249+ GRATIS |
| Lituania | Hasta $60 $56.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $249 $10.99$249+ GRATIS |
| Bélgica | Hasta $60 $59.99$60 – $130 $29.99$130 – $164 $21.99$164 – $199 $13.99$199 – $249 $5.99$249+ GRATIS |
| Baréin | Hasta $60 $74.99$60 – $95 $49.99$95 – $130 $24.99$130 – $164 $12.99$164 – $249 $5.99$249+ GRATIS |
| Aruba, Bahamas, Islas Vírgenes Británicas, Curazao, Granada, Indonesia, Liechtenstein, Mónaco, Montserrat, Noruega, Sint Maarten, San Cristóbal y Nieves, San Martín, Trinidad y Tobago, Ucrania, Ciudad del Vaticano | Hasta $60 $42.99$60 – $95 $26.99$95 – $130 $15.99$130 – $259 $8.99$259+ GRATIS |
| Chile | Hasta $60 $55.99$60 – $95 $35.99$95 – $130 $25.99$130 – $279 $12.99$279+ GRATIS |
| Luxemburgo | Hasta $60 $63.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $279 $10.99$279+ GRATIS |
| Arabia Saudita | Hasta $60 $44.99$60 – $95 $39.99$95 – $130 $32.99$130 – $164 $23.99$164 – $249 $16.99$249+ GRATIS |
| Israel | Hasta $60 $64.99$60 – $95 $42.99$95 – $130 $34.99$130 – $164 $25.99$164 – $299 $15.99$299+ GRATIS |
| Guadalupe | Hasta $329 calculado al finalizar la compra$329+ GRATIS |
| Egipto, Líbano, Libia, Omán | Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $449 $10.99$449+ GRATIS |
| Panamá | Hasta $60 $42.99$60 – $95 $26.99$95 – $130 $15.99$130+ $8.99 |
| Reunión | Hasta $60 $78.99$60 – $95 $68.99$95 – $130 $58.99$130+ $49.99 |
| Islas Caimán, Nicaragua | Hasta $60 $84.99$60 – $95 $79.99$95 – $130 $66.99$130+ $53.99 |
| Túnez | Hasta $60 $90.99$60 – $95 $85.99$95 – $130 $73.99$130+ $62.99 |
| Albania, Angola, Armenia, Azerbaiyán, Camerún, Liberia, Mauricio, Montenegro, Marruecos, Nigeria | Hasta $60 $95.99$60 – $95 $85.99$95 – $130 $73.99$130+ $62.99 |
| Guatemala | Hasta $60 $95.99$60 – $95 $86.99$95 – $130 $73.99$130+ $60.99 |
| Ecuador | Hasta $60 $127.99$60 – $95 $124.99$95 – $130 $116.99$130+ $108.99 |
| Andorra, Guernsey, Islandia, Mayotte, Niue, Perú, San Pedro y Miquelón, Svalbard y Jan Mayen, Islas menores alejadas de los Estados Unidos, Vietnam | Calculado al finalizar la compra según tu dirección |
Las reglas, en palabras sencillas
- Calculado después de los descuentos. Los umbrales se basan en el subtotal después de aplicar cualquier cupón. Un código de descuento puede hacer que bajes de tramo y cambiar el coste del envío: al finalizar la compra siempre verás qué combinación te permite pagar menos.
- Servicio exprés estándar. El envío gratis y el tramo se aplican a Express Economy, nuestro servicio internacional estándar. Express Priority, la opción más rápida, siempre está disponible con un cargo adicional.
- Los aranceles y los impuestos ya están incluidos en el precio. El envío es el único importe que se añade al subtotal. No tendrás que pagar nada al transportista cuando te entreguen el pedido.
- Solo pedidos minoristas. El tramo y el envío gratis no se aplican a los pedidos de Personal Shopper, de búsqueda de productos ni mayoristas, cuyo precio se calcula por pedido.
- Las tarifas pueden cambiar. Los tramos, los umbrales y los destinos elegibles pueden cambiar sin previo aviso. El importe que aparece al finalizar la compra es siempre el que se aplica a tu pedido.
¿Tienes preguntas sobre los envíos a tu país? Escríbenos a cs@mkpbr.com, usa el chat en vivo o envíanos un mensaje por WhatsApp — te responderemos con el importe exacto para tu dirección.
