Política de Envío Gratis - MKPBR — MKPBR - Shine Like a Brazilian Ir al contenido

Aranceles e impuestos incluidos. Nada que pagar en la entrega.

Entrega garantizada en 200+ países, directamente desde Brasil

Impuestos y aranceles incluidos · Entrega garantizada

Cuenta Carrito

Política de Envío Gratis

El envío en MKPBR no tiene una tarifa fija. Cuanto más añades a la cesta, menos te cuesta cada envío: la tarifa baja por niveles a medida que aumenta tu pedido y, en muchos destinos, llega a cero.


Cómo funciona la escala de tarifas de envío

Cada destino tiene su propia escala, porque el costo real de un envío por mensajería internacional varía según el país. Pero la estructura siempre es la misma:

  • Hasta $60la tarifa completa: incluso un pedido pequeño cubre todo el costo fijo de un envío internacional
  • Por encima de $60la tarifa baja considerablemente: en la mayoría de los destinos, es la mayor reducción de toda la escala
  • Con cada nivella tarifa vuelve a bajar
  • En el nivel más altogratis, en los destinos que se indican a continuación
Por eso, añadir un producto más suele hacer que el total baje

Un ejemplo real: Alemania. Una cesta de $55 paga $53.99 de envío: $108.99 en total. Si añades $6 en productos para llegar a $61, el envío baja a $27.99: $88.99 en total. Más productos, una factura menor. Lo mismo ocurre justo por debajo de muchos otros niveles, en todos los destinos.

La barra en la parte inferior de la tienda muestra tu propia escala mientras compras, con tu país y tu moneda, y te indica cuánto te falta para alcanzar el siguiente nivel.

Destinos con envío gratis

Alcanza el importe indicado — calculado sobre el subtotal del pedido después de los descuentos — y nosotros cubrimos el envío exprés estándar.

Destino Envío gratis a partir de
Suiza $99
Estados Unidos $129
Grecia $139
Macao, Catar, Corea del Sur $149
Suecia $164
Kuwait, Filipinas, Singapur $169
República Dominicana $189
Bolivia, Canadá, China, Colombia, Francia, Hong Kong, Irak, Isla de Man, Japón, Jersey, Martinica, Nueva Zelanda, Paraguay, Portugal, Reino Unido $199
Australia, Italia $209
Alemania $219
Bulgaria, Jordania $229
Austria, Baréin, Bélgica, Croacia, Chipre, Chequia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Hungría, Irlanda, Letonia, Lituania, Malta, Países Bajos, Polonia, Rumanía, Arabia Saudita, Eslovaquia, Eslovenia, Emiratos Árabes Unidos $249
Aruba, Bahamas, Islas Vírgenes Británicas, Curazao, Granada, Indonesia, Liechtenstein, Mónaco, Montserrat, Noruega, Sint Maarten, San Cristóbal y Nieves, San Martín, Trinidad y Tobago, Ucrania, Ciudad del Vaticano $259
Chile, Luxemburgo $279
Israel $299
Guadalupe * $329
Egipto, Líbano, Libia, Omán $449

* Por debajo de este importe, el transportista calcula el costo del envío al finalizar la compra, según tu dirección.

Importes en USD. En las Azores, Madeira y algunos distritos remotos de Portugal, en las provincias remotas de Italia y en las regiones remotas de Australia, las tarifas y la elegibilidad se calculan por separado según tu código postal al finalizar la compra.

Si tu país no aparece en esta lista

Seguimos enviando allí, y la escala de tarifas sigue funcionando: la tarifa baja paso a paso a medida que aumenta tu pedido. Simplemente no llega a cero. Verás el importe exacto al finalizar la compra, antes de pagar, sin obligación de completar el pedido.

Cada destino, paso a paso

Costo del envío exprés estándar según el valor del pedido, en dólares estadounidenses. Los destinos con la misma escala se agrupan. Cada tramo se calcula sobre el subtotal después de los descuentos.

Destinos Envío según el valor del pedido
Suiza Hasta $60 $27.99$60 – $99 $9.99$99+ GRATIS
Estados Unidos Hasta $60 $27.99$60 – $99 $13.99$99 – $129 $6.99$129+ GRATIS
Grecia Hasta $60 $35.99$60 – $95 $26.99$95 – $139 $3.99$139+ GRATIS
Macao Hasta $60 $39.99$60 – $95 $34.99$95 – $130 $24.99$130 – $149 $14.99$149+ GRATIS
Corea del Sur Hasta $60 $49.99$60 – $95 $26.99$95 – $130 $15.99$130 – $149 $8.99$149+ GRATIS
Catar Hasta $60 $50.99$60 – $90 $25.99$90 – $119 $12.99$119 – $149 $5.99$149+ GRATIS
Suecia Hasta $60 $52.99$60 – $95 $43.99$95 – $130 $21.99$130 – $164 $2.99$164+ GRATIS
Kuwait Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $169 $10.99$169+ GRATIS
Singapur Hasta $60 $56.99$60 – $95 $36.99$95 – $130 $20.99$130 – $169 $11.99$169+ GRATIS
Filipinas Hasta $60 $85.99$60 – $95 $54.99$95 – $130 $31.99$130 – $169 $17.99$169+ GRATIS
República Dominicana Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $189 $10.99$189+ GRATIS
Portugal Hasta $60 $42.99$60 – $95 $31.99$95 – $130 $22.99$130 – $164 $11.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS
Canadá Hasta $60 $39.99$60 – $95 $21.99$95 – $130 $15.99$130 – $164 $7.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS
Irak Hasta $60 $49.99$60 – $95 $31.99$95 – $130 $18.99$130 – $199 $10.99$199+ GRATIS
China, Hong Kong, Japón Hasta $60 $52.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $16.99$130 – $164 $7.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS
Colombia Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $199 $10.99$199+ GRATIS
Isla de Man, Jersey, Reino Unido Hasta $60 $33.99$60 – $130 $16.99$130 – $164 $7.99$164 – $199 $3.99$199+ GRATIS
Francia, Martinica Hasta $60 $49.99$60 – $119 $27.99$119 – $149 $19.99$149 – $199 $9.99$199+ GRATIS
Bolivia, Paraguay Hasta $60 $62.99$60 – $95 $55.99$95 – $130 $38.99$130 – $199 $21.99$199+ GRATIS
Nueva Zelanda Hasta $60 $95.99$60 – $95 $61.99$95 – $130 $30.99$130 – $164 $14.99$164 – $199 $7.99$199+ GRATIS
Australia Hasta $60 $35.99$60 – $130 $23.99$130 – $199 $17.99$199 – $209 $9.99$209+ GRATIS
Italia Hasta $60 $45.99$60 – $130 $27.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $209 $7.99$209+ GRATIS
Alemania Hasta $60 $53.99$60 – $130 $27.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $219 $9.99$219+ GRATIS
Bulgaria Hasta $60 $59.99$60 – $95 $51.99$95 – $130 $31.99$130 – $164 $11.99$164 – $199 $6.99$199 – $229 $2.99$229+ GRATIS
Jordania Hasta $60 $95.99$60 – $95 $71.99$95 – $130 $52.99$130 – $229 $33.99$229+ GRATIS
Emiratos Árabes Unidos Hasta $60 $46.99$60 – $95 $34.99$95 – $130 $25.99$130 – $164 $18.99$164 – $199 $12.99$199 – $249 $7.99$249+ GRATIS
Austria, Croacia, Chipre, Chequia, Dinamarca, Estonia, Hungría, Irlanda, Letonia, Malta, Países Bajos, Eslovaquia, Eslovenia Hasta $60 $53.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $249 $9.99$249+ GRATIS
Finlandia, Polonia, Rumanía Hasta $60 $53.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $249 $10.99$249+ GRATIS
Lituania Hasta $60 $56.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $249 $10.99$249+ GRATIS
Bélgica Hasta $60 $59.99$60 – $130 $29.99$130 – $164 $21.99$164 – $199 $13.99$199 – $249 $5.99$249+ GRATIS
Baréin Hasta $60 $74.99$60 – $95 $49.99$95 – $130 $24.99$130 – $164 $12.99$164 – $249 $5.99$249+ GRATIS
Aruba, Bahamas, Islas Vírgenes Británicas, Curazao, Granada, Indonesia, Liechtenstein, Mónaco, Montserrat, Noruega, Sint Maarten, San Cristóbal y Nieves, San Martín, Trinidad y Tobago, Ucrania, Ciudad del Vaticano Hasta $60 $42.99$60 – $95 $26.99$95 – $130 $15.99$130 – $259 $8.99$259+ GRATIS
Chile Hasta $60 $55.99$60 – $95 $35.99$95 – $130 $25.99$130 – $279 $12.99$279+ GRATIS
Luxemburgo Hasta $60 $63.99$60 – $95 $38.99$95 – $130 $26.99$130 – $164 $19.99$164 – $199 $14.99$199 – $279 $10.99$279+ GRATIS
Arabia Saudita Hasta $60 $44.99$60 – $95 $39.99$95 – $130 $32.99$130 – $164 $23.99$164 – $249 $16.99$249+ GRATIS
Israel Hasta $60 $64.99$60 – $95 $42.99$95 – $130 $34.99$130 – $164 $25.99$164 – $299 $15.99$299+ GRATIS
Guadalupe Hasta $329 calculado al finalizar la compra$329+ GRATIS
Egipto, Líbano, Libia, Omán Hasta $60 $53.99$60 – $95 $33.99$95 – $130 $19.99$130 – $449 $10.99$449+ GRATIS
Panamá Hasta $60 $42.99$60 – $95 $26.99$95 – $130 $15.99$130+ $8.99
Reunión Hasta $60 $78.99$60 – $95 $68.99$95 – $130 $58.99$130+ $49.99
Islas Caimán, Nicaragua Hasta $60 $84.99$60 – $95 $79.99$95 – $130 $66.99$130+ $53.99
Túnez Hasta $60 $90.99$60 – $95 $85.99$95 – $130 $73.99$130+ $62.99
Albania, Angola, Armenia, Azerbaiyán, Camerún, Liberia, Mauricio, Montenegro, Marruecos, Nigeria Hasta $60 $95.99$60 – $95 $85.99$95 – $130 $73.99$130+ $62.99
Guatemala Hasta $60 $95.99$60 – $95 $86.99$95 – $130 $73.99$130+ $60.99
Ecuador Hasta $60 $127.99$60 – $95 $124.99$95 – $130 $116.99$130+ $108.99
Andorra, Guernsey, Islandia, Mayotte, Niue, Perú, San Pedro y Miquelón, Svalbard y Jan Mayen, Islas menores alejadas de los Estados Unidos, Vietnam Calculado al finalizar la compra según tu dirección

Las reglas, en palabras sencillas

  • Calculado después de los descuentos. Los umbrales se basan en el subtotal después de aplicar cualquier cupón. Un código de descuento puede hacer que bajes de tramo y cambiar el coste del envío: al finalizar la compra siempre verás qué combinación te permite pagar menos.
  • Servicio exprés estándar. El envío gratis y el tramo se aplican a Express Economy, nuestro servicio internacional estándar. Express Priority, la opción más rápida, siempre está disponible con un cargo adicional.
  • Los aranceles y los impuestos ya están incluidos en el precio. El envío es el único importe que se añade al subtotal. No tendrás que pagar nada al transportista cuando te entreguen el pedido.
  • Solo pedidos minoristas. El tramo y el envío gratis no se aplican a los pedidos de Personal Shopper, de búsqueda de productos ni mayoristas, cuyo precio se calcula por pedido.
  • Las tarifas pueden cambiar. Los tramos, los umbrales y los destinos elegibles pueden cambiar sin previo aviso. El importe que aparece al finalizar la compra es siempre el que se aplica a tu pedido.

¿Tienes preguntas sobre los envíos a tu país? Escríbenos a cs@mkpbr.com, usa el chat en vivo o envíanos un mensaje por WhatsApp — te responderemos con el importe exacto para tu dirección.

Ayuda